Classifica Serie C Girone C 2022/2023 - I AM CALCIO MATERA

Classifica - Serie C Girone C - 2022/2023

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Catanzaro47171520497+422.76
2Crotone411713222912+172.41
3Pescara351711242918+112.06
4Giugliano 192826177552320+31.53
5Juve Stabia26177551311+21.53
6Audace Cerignola24176651918+11.41
7Gelbison2217575121201.29
8Monopoli22176471819-11.29
9Foggia22176471925-61.29
10AZ Picerno21175661618-21.24
11Latina21175661723-61.24
12Avellino20175572019+11.18
13Monterosi Tuscia2017557242401.18
14Potenza201731132122-11.18
15Taranto20176291627-111.18
16Virtus Francavilla19175481926-71.12
17Turris19175482331-81.12
18Fidelis Andria15173681523-80.88
19Viterbese12172691628-120.71
20ACR Messina111732121328-150.65
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone C stagione 2022-2023 è composto da 20 squadre (ACR Messina, Audace Cerignola, Avellino, AZ Picerno, Catanzaro, Crotone, Fidelis Andria, Foggia, Gelbison, Giugliano 1928, Juve Stabia, Latina, Monopoli, Monterosi Tuscia, Pescara, Potenza, Taranto, Turris, Virtus Francavilla, Viterbese).
La stagione parte il 04/09/2022 e si conclude il 23/04/2023, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Matera
Ultimi risultati
ACR Messina0 - 1AZ PicernoGuerra W.
CatanzaroIemmello P., Bombagi F., Bombagi F., Curcio A.4 - 1Virtus FrancavillaCardoselli C.
Gelbison0 - 0Latina
Monterosi TusciaTartaglia A., Costantino R.2 - 1ViterbeseMarotta A.
Audace Cerignola0 - 1CrotoneAwua T.
Fidelis Andria0 - 1Juve StabiaPandolfi L.
Giugliano 1928Rizzo N., Di Dio F., Salvemini F.3 - 2FoggiaFrigerio M., Tonin R.
MonopoliManzari G.1 - 2PotenzaCaturano S., Di Grazia A.
TurrisManiero R.1 - 3AvellinoTito F., Gambale D., Tito F.
Pescara0 - 2TarantoManetta M., Tommasini C.
25 gol fatti, 1 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!