Classifica Serie B 2022/2023 - I AM CALCIO MATERA


Classifica - Serie B - 2022/2023

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Frosinone803824866326+372.11
2Genoa (-1p.)7338211165328+251.92
3Bari6538171475837+211.71
4Parma (-1p.)60381710114839+91.58
5Cagliari6038151585034+161.58
6Sudtirol5838141683834+41.53
7LFA Reggio Calabria (-5p.)5038174174945+41.32
8Venezia49381310155150+11.29
9Palermo49381116114849-11.29
10Modena4838139164753-61.26
11Pisa47381114134842+61.24
12Ascoli47381211154047-71.24
13Como47381017114748-11.24
14Ternana43381110173752-151.13
15Cittadella4338916133445-111.13
16Brescia4038913163657-211.05
17Cosenza4038913163053-231.05
18Perugia3938109194052-121.03
19Spal3838814164151-101.00
20Benevento3538714173349-160.92
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2022-2023 è composto da 20 squadre (Ascoli, Bari, Benevento, Brescia, Cagliari, Cittadella, Como, Cosenza, Frosinone, Genoa, LFA Reggio Calabria, Modena, Palermo, Parma, Perugia, Pisa, Spal, Sudtirol, Ternana, Venezia).
La stagione parte il 13/08/2022 e si conclude il 19/05/2023, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: LFA Reggio Calabria (punti 5), Genoa (punti 1), Parma (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Matera
Ultimi risultati
LFA Reggio CalabriaCanotto L.1 - 0Ascoli
GenoaSabelli S., Gudmundsson A., Ekuban C., Criscito D. (rigore)4 - 3BariEsposito S., Benedetti L., Cheddira W.
PerugiaLisi F. (rigore), Di Carmine S., Kouan C.3 - 2BeneventoFarias D., Ciano C.
PalermoBrunori M., Tutino G.2 - 2BresciaRodriguez P., Aye F.
Cosenza0 - 1CagliariLapadula G.
Cittadella0 - 0Como
TernanaFavilli A., Partipilo A.2 - 3FrosinoneGarritano L., Lucioni F., Kone B.
PisaTramoni M.1 - 2SpalCelia R., Moncini G. (rigore)
ModenaBonfanti N., Magnino L.2 - 1SudtirolTait F.
ParmaVazquez F. (rigore), Camara D.2 - 1VeneziaPohjanpalo J.
32 gol fatti, 40 ammoniti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!