CR Basilicata, al via l'attività "Ritorno al sorriso" con U17 e U15 - I AM CALCIO MATERA

CR Basilicata, al via l'attività "Ritorno al sorriso" con U17 e U15

LND e ENI
LND e ENI
MateraCalcio Giovanile

Si chiama “Ritorno al sorriso” ed è l’attività che il Comitato Regionale della Lnd Basilicata ha organizzato per il ritorno in campo dei calciatori appartenenti alle categorie Under 17 e Under 15.

L’iniziativa, rientrante nel progetto “Il nostro calcio con Eni“, vede il coinvolgimento di diverse società affiliate che hanno risposto con entusiasmo all’iniziativa del CRB.

Abbiamo fortemente voluto questa attività unitamente al nostro partner Eni – spiega il presidente del CRB Piero Rinaldiper dare un segnale di ripresa anche ai nostri ragazzi che non hanno potuto svolgere i loro rispettivi campionati a causa della pandemia da Covid-19. Adesso che le condizioni sanitarie stanno migliorando grazie anche al buon andamento del piano vaccinale e con il rispetto dei protocolli abbiamo lanciato questa iniziativa che ha riscosso un buon successo tra le nostre società. E’ un segnale di ripresa. Un segnale forte che lanciamo in vista della ripresa di tutte le attività agonistiche che mi auguro, con tutto il cuore, possano realizzarsi quanto prima“.

Le Società partecipanti rispettivamente per la Categoria Under 17 e per la Categoria Under 15 sono state suddivise in gironi seguendo il criterio della vicinanza geografica e disputeranno gare (dirette da arbitri designati dal CRA) di due tempi della durata di venti minuti ciascuno per la Categoria Under 17 e di quindici minuti ciascuno per la Categoria Under 15 secondo il seguente il calendario.

UNDER 17  : GIRONE A

ASSOPOTENZA, HELLAS VULTURE, PGS D.B. DOMENICO LORUSSO, SANTAMARIA POTENZA

Gare del 17.06.2021

GARA 1 ASSOPOTENZA CFF “Di Pasca” POTENZA Data   17/06/2021
HELLAS VULTURE RIONERO Ore      9.30
GARA 2 PGS D.B. DOMENICO LORUSSO PZ CFF “Di Pasca” POTENZA Data   17/06/2021
SANTAMARIA POTENZA Ore     10.15
GARA 3 SANTAMARIAPZ POTENZA Data   17/06/2021
ASSOPOTENZA Ore      11.00
GARA4 HELLAS VULTURE CFF “Di Pasca” POTENZA Data   17/06/2021
PGS D.B. DOMENICO LORUSSO –  PZ Ore 11.45
GARA 5 SANTAMARIA POTENZA CFF “Di Pasca” POTENZA Data   17/06/2021
HELLAS VULTURE RIONERO Ore      12.30
GARA 6 PGS D.B. DOMENICO LORUSSO –  PZ CFF “Di Pasca” POTENZA Data   17/06/2021
ASSOPOTENZA Ore      13.15

UNDER 17   : GIRONE B – Gare del 20.06.2021

AZ PICERNO,BEATO BONAVENTURA POTENZA, LYKOS POTENZA, POLISPORTIVA TITO

GARA 1 AZ PICERNO Comunale PICERNO – PZ Data  20/06/21
BEATO BONAVENTURA POTENZA Ore     9.30
GARA 2 LYKOS POTENZA Comunale PICERNO Data   20/06/2021
POLISPORTIVA TITO Ore      10.15
GARA 3 POLISPORTIVA TITO Comunale PICERNO – Data   20/06/2021
AZ PICERNO Ore      11.00
GARA 4 BEATO BONAVENTURA POTENZA Comunale PICERNO Data   20/06/21
LYKOS POTENZA Ore      11.45
GARA 5 POLISPORTIVA TITO Comunale PICERNO Data   20/06/2021
BEATO BONAVENTURA POTENZA Ore      12.30
GARA 6 LYKOS POTENZA ComunalePICERNO – Data   20/06/2021
AZ PICERNO Ore      13.15

UNDER 17  : GIRONE C – Gare del 24 e 28.06.2021

MOLITERNO, VIGGIANO

GARA 1 MOLITERNO Comunale VIGGIANO Data   24/06/2021
VIGGIANO Ore      17.00
GARA 2 VIGGIANO Comunale VIGGIANO –  PZ Data   28/06/2021
MOLITERNO Ore      17.00

UNDER 17 MATERA : GIRONE D

FRANCO SELVAGGI MATERA, INVICTA MATERA, PEPPINO CAMPAGNA BERNALDA, REAL METAPONTINO POLICORO, SCANZANO

1^ giornata (Gare del 18.06.2021)

GARA 1 SCANZANO Comunale BERNALDA -MT Data   18/06/2021
FRANCO SELVAGGI Ore      15.30
GARA 2 P. CAMPAGNA BERNALDA Comunale BERNALDA -MT Data   18/06/2021
REAL METAPONTINO – POLICORO Ore      16.15
GARA 3 REAL METAPONTINO – POLICORO Comunale BERNALDA -MT Data   18/06/2021
INVICTA MATERA Ore     17.00
GARA4 FRANCO SELVAGGI Comunale BERNALDA -MT Data   18/06/2021
P. CAMPAGNA BERNALDA Ore      17.45
GARA 5 INVICTA MATERA Comunale BERNALDA -MT Data   18/06/2021
SCANZANO Ore      18.30

2^  giornata (Gare del 19.06.2021)

GARA 1 REAL METAPONTINO – POLICORO Comunale BERNALDA -MT Data   19/06/2021
SCANZANO Ore      15.30
GARA 2 FRANCO SELVAGGI – MATERA Comunale BERNALDA -MT Data   19/06/2021
INVICTA MATERA Ore      16.15
GARA 3 SCANZANO Comunale BERNALDA -MT Data   19/06/2021
P. CAMPAGNA BERNALDA Ore      17.00
GARA 4 REAL METAPONTINO – POLICORO Comunale BERNALDA -MT Data   19/06/2021
FRANCO SELVAGGI – MATERA Ore      17.45
GARA 5 INVICTA MATERA Comunale BERNALDA -MT Data   19/06/2021
P. CAMPAGNA BERNALDA Ore      18.30

UNDER 15 : GIRONE A

ASSOPOTENZA, LYKOS POTENZA, HELLAS VULTURE RIONERO, PGS D.B. DOMENICO LORUSSO POTENZA , POLISPORTIVA TITO, SANTAMARIA POTENZA

1^ giornata (Gare del 17.06.2021)

GARA 1 LYKOS CFF “Di Pasca” POTENZA Data   17/06/2021
PGS D.B. DOMENICO LORUSSO –  PZ Ore      15.00
GARA 2 HELLAS VULTURE – RIONERO CFF “Di Pasca” POTENZA Data   17/06/2021
SANTAMARIA POTENZA Ore      15.35
GARA 3 POLISPORTIVA TITO CFF “Di Pasca” POTENZA Data   17/06/2021
ASSOPOTENZA Ore     16.10
GARA 4 ASSOPOTENZA CFF “Di Pasca” POTENZA Data   17/06/2021
HELLAS VULTURE – RIONERO Ore      16.45
GARA 5 PGS D.B. DOMENICO LORUSSO –  PZ CFF “Di Pasca” POTENZA Data   17/06/2021
SANTAMARIA POTENZA Ore      17.20
GARA 6 SANTAMARIA POTENZA CFF “Di Pasca” POTENZA Data   17/06/2021
LYKOS – POTENZA Ore      17.55
GARA 7 LYKOS – POTENZA CFF “Di Pasca” POTENZA Data   17/06/2021
ASSOPOTENZA Ore      18.30

2^ giornata (Gare del 22.06.2021)

GARA 1 HELLAS VULTURE – RIONERO CFF “Di Pasca” POTENZA Data   22/06/2021
POLISPORTIVA TITO Ore      9.00
GARA 2 SANTAMARIA POTENZA CFF “Di Pasca” POTENZA Data   22/06/2021
PGS D.B. DOMENICO LORUSSO –  PZ Ore       9.35
GARA 3 ASSOPOTENZA CFF “Di Pasca” POTENZA Data   22/06/2021
SANTAMARIA POTENZA Ore      10.10
GARA 4 HELLAS VULTURE – RIONERO CFF “Di Pasca”POTENZA Data   22/06/2021
PGS D.B. DOMENICO LORUSSO –  PZ Ore      10.45
GARA 5 POLISPORTIVA TITO CFF “Di Pasca” POTENZA Data   22/06/2021
LYKOS – POTENZA Ore      11.20
GARA 6 LYKOS – POTENZA CFF “Di Pasca” POTENZA Data   22/06/2021
HELLAS VULTURE – RIONERO Ore      11.55
GARA 7 PGS D.B. DOMENICO LORUSSO –  PZ CFF “Di Pasca” POTENZA Data   22/06/2021
ASSOPOTENZA Ore      12.30
GARA 8 SANTAMARIA POTENZA CFF “Di Pasca” POTENZA Data   22/06/2021
POLISPORTIVA TITO Ore      13.05

UNDER 15  MATERA

GIRONE B- 1^ giornata (Gare del 18.06.2021)

ACADEMY AZ PICERNO – POLICORO, FRANCO SELVAGGI MATERA, INVICTA MATERA, MATHEOLA MATERA, PEPPINO CAMPAGNA BERNALDA, REAL METAPONTINO – POLICORO

GARA 1 FRANCO SELVAGGI – MATERA Comunale BERNALDA – MT Data   18/06/2021
P. CAMPAGNA BERNALDA Ore      9.30
GARA 2 INVICTA MATERA Comunale BERNALDA – MT Data   18/06/2021
REAL METAPONTINO – POLICORO Ore     10.05
GARA 3 MATHEOLA MATERA Comunale BERNALDA – MT Data   18/06/2021
ACADEMY AZ PICERNO – POLICORO Ore     10.40
GARA 4 ACADEMY AZ PICERNO – POLICORO Comunale BERNALDA – MT Data   18/06/2021
INVICTA MATERA Ore       11.15
GARA 5 P. CAMPAGNA BERNALDA Comunale BERNALDA – MT Data   18/06/2021
MATHEOLA MATERA Ore       11.50
GARA 6 REAL METAPONTINO – POLICORO Comunale BERNALDA – MT Data   18/06/2021
FRANCO SELVAGGI – MATERA Ore        12.25
GARA 7 FRANCO SELVAGGI – MATERA Comunale BERNALDA – MT Data   18/06/2021
ACADEMY AZ PICERNO – POLICORO Ore        13.00

2^ giornata (Gare del 19.06.2021)

GARA 1 INVICTA MATERA Comunale BERNALDA – MT Data   19/06/2021
MATHEOLA MATERA Ore         9.00
GARA 2 REAL METAPONTINO – POLICORO Comunale BERNALDA – MT Data   19/06/2021
P. CAMPAGNA BERNALDA Ore          9.35
GARA 3 ACADEMY AZ PICERNO – POLICORO Comunale BERNALDA – MT Data   19/06/2021
REAL METAPONTINO – POLICORO Ore         10.10
GARA 4 INVICTA MATERA Comunale BERNALDA – MT Data  19/06/21
P. CAMPAGNA BERNALDA Ore       10.45
GARA 5 MATHEOLA MATERA Comunale BERNALDA – MT Data   19/06/2021
FRANCO SELVAGGI – MATERA Ore         11.20
GARA 6 FRANCO SELVAGGI Comunale BERNALDA – MT Data   19/06/2021
INVICTA MATERA Ore         11.55
GARA 7 P. CAMPAGNA BERNALDA Comunale BERNALDA – MT Data   19/06/2021
ACADEMY AZ PICERNO – POLICORO Ore        12.30
GARA 8 REAL METAPONTINO – POLICORO Comunale BERNALDA – MT Data   19/06/2021
MATHEOLA MATERA Ore         13.05

Giovanni Colucci