Final Eight Rimini, la finalissima alle ore 18 tra Eboli e Pesaro - I AM CALCIO MATERA

Final Eight Rimini, la finalissima alle ore 18 tra Eboli e Pesaro

Festa Eboli
Festa Eboli
MateraSerie A C5

L'Italservice Pesaro, come da pronostici, raggiunge la finalissima della Final Eight della Coppa Italia a Rimini battendo l'Ostia 7-2, mentre la sorpresa del torneo è la Feldi Eboli, che fa fuori Acqua&Sapone ai rigori per giocarsi la coccarda tricolore. Calcio d'inizio ore 18 con diretta RaiSport. 

FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A MASCHILE

QUARTI DI FINALE – GIOVEDÌ 22 APRILE

1) ITALSERVICE PESARO-COLORMAX PESCARA 5-2

2) TODIS LIDO DI OSTIA-SIGNOR PRESTITO CMB MATERA 7-6 d.t.r.

3) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE AVELLINO 2-0

4) ACQUA&SAPONE UNIGROSS-CAME DOSSON 2-1

SEMIFINALI – SABATO 24 APRILE

X) ITALSERVICE PESARO-TODIS LIDO DI OSTIA 7-2

Y) FELDI EBOLI-ACQUA&SAPONE UNIGROSS 9-8 d.t.r.

FINALE – DOMENICA 25 APRILE

ITALSERVICE PESARO-FELDI EBOLI ore 18;

CLASSIFICA MARCATORI FINAL EIGHT5 RETI: Borruto (Italservice Pesaro) 4 RETI: Lukaian (Acqua&Sapone Unigross) 3 RETI: Patias (Feldi Eboli), Cuzzolino (Italservice Pesaro), Rocha (Todis Lido di Ostia) 2 RETI: Miarelli (Italservice Pesaro) 1 RETE: Tres (Feldi Eboli), Dani Chino (Feldi Eboli), Grello (Feldi Eboli), Salas (Italservice Pesaro), De Oliveira (Italservice Pesaro), Coco Schmitt (Colormax Pescara), Quintairos (Colormax Pescara), Well (Signor Prestito CMB), Cesaroni (Signor Prestito CMB), Coco Wellington (Acqua&Sapone Unigross), Gui (Acqua&Sapone Unigross), Azzoni (Came Dosson), Motta (Todis Lido di Ostia);

ALBO D’ORO COPPA ITALIA SERIE A MASCHILE 1985-1986 Canottieri Aniene, 1986-1987 Canottieri Aniene, 1987-1988 Eur Olimpia Roma, 1988-1989 Roma RCB, 1989-1990 Roma RCB, 1990-1991 Torrino, 1991-1992 Torrino, 1992-1993 Torrino, 1993-1994 Torrino, 1994-1995 Torrino, 1995-1996 Torino, 1996-1997 Torino, 1997-1998 Lazio, 1998-1999 Lazio, 1999-2000 Genzano, 2000-2001 Augusta, 2001-2002 Prato, 2002-2003 Lazio,  2003-2004 Prato, 2004-2005 Nepi, 2005-2006 Luparense, 2006-2007 Montesilvano, 2007-2008 Luparense, 2008-2009 Arzignano, 2009-2010 Marca, 2010-2011 Lazio, 2011-2012 Asti, 2012-2013 Luparense, 2013-2014 Acqua&Sapone, 2014-2015 Asti, 2015-2016 Pescara, 2016-2017 Pescara, 2017-2018 Acqua&Sapone,  2018-2019 Acqua&Sapone, 2019-2020 non assegnata

Giovanni Colucci